Bancaire et financier

“A multidisciplinary team prepared to give high-quality advice on any subject needed. A truly great law firm.” (Chambers Europe)

Présentation

Le Pôle bancaire et financier de Uría Menéndez prête ses services lors d’opérations particulièrement complexes (crédits bancaires syndiqués, financements structurés et titrisations, financements de projets, financements d’actifs, financements d’acquisitions et de dérivés), ainsi que dans le cadre de la réglementation applicable aux marchés financiers.

Les avocats de Uría Menéndez sont leaders dans la prestation de services juridiques offerts tant aux bailleurs de fonds qu’aux emprunteurs lors des opérations financières réalisées sur les marchés concernés. Le Pôle bancaire et financier intervient sur les affaires les plus délicates, dont l’ampleur et la complexité requièrent les plus hautes compétences. Par ailleurs, il contribue à mettre en œuvre les structures juridiques répondant aux attentes de ses clients (efficacité, rigueur, optimisation fiscale, etc.), eu égard aux pratiques des opérations internationales en perpétuel changement.

Le Cabinet est constitué de groupes spécialisés qui lui assurent la constance de son excellence technique et professionnelle :

  • Financements corporatifs (financements bancaires syndiqués, type Club Deal, entre autres).
  • Financements de projets.
  • Financements d’acquisitions.
  • Financements d’actifs.
  • Financements structurés et titrisations.
  • Réglementation financière.
  • Dérivés.

Avocats de contact

Emilio Díaz
Associé émérite. Bureau de Madrid
emilio.diaz@uria.com / +34915860365
Coordonnées

Rafael Sebastián
Associé depuis 1991. Bureau de Madrid
rsq@uria.com / +34915870961
Coordonnées

Jorge Martí
Associé depuis 1996. Bureau de Valence
jorge.marti@uria.com / +34963532334
Coordonnées

Carlos de Cárdenas
Associé depuis 1998. Bureau de Madrid
carlos.decardenas@uria.com / +34915860790
Coordonnées

Eduardo Geli
Associé depuis 1998. Bureau de Barcelone
eduardo.geli@uria.com / +34934165131
Coordonnées

Juan Ignacio González
Associé depuis 1998. Bureau de Madrid
juan.gonzalezruiz@uria.com / +34915860381
Coordonnées

Ramiro Rivera
Associé depuis 1998. Bureau de Madrid, Francfort
ramiro.rivera@uria.com / +34915860367
Coordonnées

Eduardo Rodríguez-Rovira
Associé depuis 2000. Bureau de Madrid, Buenos Aires
eduardo.rodriguez-rovira@uria.com / +34915860110
Coordonnées

David García-Ochoa
Associé depuis 2002. Bureau de Madrid
david.garcia-ochoa@uria.com / +34915864578
Coordonnées

Javier Valle
Associé depuis 2002. Bureau de Bogotá
javier.valle@ppulegal.com / +5713268600
Coordonnées

Fernando Calbacho
Associé depuis 2003. Bureau de Madrid
fernando.calbacho@uria.com / +34915860158
Coordonnées

Pedro Ferreira Malaquias
Associé depuis 2004. Bureau de Lisbonne
ferreira.malaquias@uria.com / +351210308652
Coordonnées

Elizabeth Torrecillas
Associée depuis 2004. Bureau de Valence
elizabeth.torrecillas@uria.com / +34963531774
Coordonnées

Carlos Costa Andrade
Associé depuis 2005. Bureau de Lisbonne
carlos.andrade@uria.com / +351213515639
Coordonnées

Juan Carlos Machuca
Associé depuis 2007. Bureau de Londres
juancarlos.machuca@uria.com / +442072601802
Coordonnées

Antonio Herrera
Associé depuis 2007. Bureau de Barcelone
antonio.herrera@uria.com / +34934165185
Coordonnées

Bernardo Ayala
Associé depuis 2008. Bureau de Lisbonne
bernardo.ayala@uria.com / +351210308613
Coordonnées

Juan Martín Perrotto
Associé depuis 2008. Bureau de Madrid
juanmartin.perrotto@uria.com / +34915870821
Coordonnées

Ángel Pérez
Associé depuis 2011. Bureau de Madrid
angel.perez@uria.com / +34915860634
Coordonnées

Francisco San Miguel
Associé depuis 2012. Bureau de Madrid
francisco.sanmiguel@uria.com / +34915860619
Coordonnées

Javier Ruiz-Cámara
Associé depuis 2014. Bureau de Madrid
javier.ruiz-camara@uria.com / +34915860680
Coordonnées

Eduardo Bagaría
Associé depuis 2015. Bureau de Barcelone
eduardo.bagaria@uria.com / +34934165615
Coordonnées